суббота, апреля 19

Виртуальное путешествие

Сегодня никуда не ходил и не ездил: сидел весь день за компьютером и работал (программировал). А в перерывах расслаблялся в JOSM'е: корректировал уже нанесённые улицы. Выработался примерный план действий на будущее: сперва снимать треки для новых улиц, рисовать их, а потом корректировать по снимкам Yahoo (и ещё нужно научиться рисовать мосты и развязки)...

В Уссурийск выехать не получилось, зато совершил виртуальное путешествие (туда же). У Yahoo, к сожалению, нет подробных снимков Уссурийска, поэтому улицы нанести не получилось. Впрочем до конца отпуска всё равно выберусь туда. :-)

P.S.: А ещё я нашёл себе развлечение: просматривать отчёты Google Analytics - кто посетил, откуда и т.д. Интересно: в браузерной статистике даже Konqueror есть! :-)

пятница, апреля 18

Yahoo aerial images

Сегодня попробовал поработать в JOSM со спутниковыми снимками Yahoo. Разрешение не такое высокое, как хотелось бы, но дома видно (приблизительно). Поправил дороги в центре, посдвигал маркеры, обвёл на пробу несколько зданий (Дальрыбвтуз и соседи). Главный недостаток: снимки сделаны под углом, видна не только крыша, но и боковая часть здания, т.о. непонятно, что обводить.

Понравилась цитата в Вики (в самом низу страницы):
WARNING: OpenStreetMap is highly addictive For some people the process of mapping on OpenStreetMap is highly addictive. Take frequent breaks, there is a lot to be done.

Еле оторвался... :-)

P.S.: Blogspot почему-то не хочет автодополнять русские ярлыки, поэтому, где возможно, буду использовать их английские эквиваленты.

Photo Mapping

Наконец-то разобрался с привязкой фотографий в JOSM: оказывается не надо было указывать ему смещение от GMT, он его сам учитывает при импорте GPX трека! Добавил несколько гостиниц и памятников.



www.flickr.com





Все флаги в гости к нам

Eugene подсказал родственный ресурс mapdv.ru, также посвящённый созданию карт Дальнего Востока. Разместил на их форуме информацию о проекте OpenStreetMap, возможно заинтересует кого-нибудь.

четверг, апреля 17

Нет проприетарной информации!

В общем прояснился источник подробного трека Владивостока (см. предыдущее сообщение). Как я и подозревал: он сконвертирован из другого формата с сайта mapcenter.cgpsmapper.com. Те треки которые там выложены и относятся к Владивостоку предназначены для персонального использования, что не соответствует лицензии OSM. К тому же, по качеству трека видно, что он изготовлен не любителем (при помощи бытового GPS), а профессионалом - скорее всего скачан из Garmin'а и переконвертирован. Естественно, это также нарушение правил OSM.

Для себя я принял решение не использовать этот трек. Более того, я попросил человека, который его закачал на OSM, удалить трек, надеюсь, он это сделает...

В конце концов, у европейцев не меньшие возможности по конвертации карт, однако же они не используют их, а садятся на велосипеды и ездят с GPS наперевес. :-) Если сесть и за сутки обвести по уже готовому подробному, профессиональному проприетарному треку улицы, то что останется другим пользователям, новичкам? Дорисовывать дворики и добавлять магазины? Звучит не вдохновляюще. Зато возможность почувствовать себя первооткрывателем, Колумбом городских улиц и Автором карты - это действительно может привлечь людей!

04:16

Именно столько времени я сегодня провёл в городе (естественно с включённым GPS). Конечно, не всё это время было посвящено снятию треков, но как минимум половина. Погода была хорошая, спутники ловились отлично. На Спортивной сел на 73-й и доехал до Семёновской, затем пешком дошёл до ЖД вокзала по Алеутской. Потом поднялся на квартал наверх по 1-й Морской и вернулся по Посьетской на Светланскую, попутно фотографируя названия улиц.

Сегодня впервые взял с собой фотоаппарат (верный Olympus SP-55oUZ). Снимал названия улиц, некоторые объекты: гостиницы, памятники. Понял, что в центре города удобнее пользоваться аудиозаписью для сохранения координат объектов, т.к. каждый магазин и офис не сфотаешь. Надо будет взять у жены диктофон и попробовать...

Вернувшись на Светланскую, я продолжил свою пешую прогулку (совмешение полезного (борьба с гиподинамией!) и приятного (вклад в общее дело)): вниз к морю до Пограничной, затем параллельно берегу до Семёновской. По Семёновской наверх до Уборевича, по Уборевича к морю и обратно, затем параллельно Светланской по Фокина до Набережной (с заходом в Дальсвязь для оплаты за интернет :-) ). Потом вернулся на Семёновскую и поехал на Варяг (на встречу с товарищем). Это был почти конечный пункт, с Варяга на 82-м доехал до Окатовой, ну а там уже и дом рядом.

В общем за день получилось прилично: добавил часть Калининской, центр (Семёновская, Фокина, Пограничная, Уборевича, 1-я Морская, Светланская, Посьетская). Поправил проспект 100-летия, добавил Некрасовскую, Партизанский проспект и пр. Красного Знамени. Фотографии, к сожалению, пока не удалось привязать к треку: JOSM глючит, попробую с другим плагином. Уже предвкушаю поездку в Уссурийск на выходных!.. :-)

Трек в формате GPX.

вторник, апреля 15

Неожиданное счастье?

Оказывается, какая-то добрая душа загрузила на OSM трек Владивостока почти со всеми улицами: 35,656 точек (спасибо Eugene за наводку). Однако, судя по отметкам времени, он сконвертирован из некоторого неизвестного пока источника. Я написал автору трека письмо с просьбой указать источник. Если его лицензия совместима с Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (что по сути означает владелец должен разрешать использовани своих данных на условиях public domain), то тогда по ним можно будет отрисовать все улицы!

-- продолжение следует...

понедельник, апреля 14

Отметка дорог

Качество дорог в нашем городе оставляет желать лучшего, поэтому, как бы мне не хотелось отметить Светланскую как primary - сделать это - означает опозорить гордое европейское слово highway! Поэтому все дороги, кроме, пожалуй проспекта 100-летия Владивостока, следует отмечать как secondary - для основных и как tertiary - для всех остальных. Дорожная разметка на большинстве улиц стёрта, поэтому буду ставить lanes 2, исключая случаи, когда явно видно что полос 4. Товарищи автомобилисты могут меня поправить. :-)

Гидрометеоры

Погода сегодня была нелётная: на город опустился классический Приморский туман. Возможно поэтому мой Globalsat никак не мог зафиксировать позицию. Сначала я минут 5 стоял на Спортивной - вроде бы поймал несколько спутников. Пока дошёл до остановки - опять потерял. До Луговой шёл перебежками - GPS постоянно терял спутники и связь с Palm'ом рвалась... :-(

Потом, уже в автобусе, до меня дошло, что надо отключить энергосберегающий режим в Globalsat'е: он включён по умолчанию, и, если в течении 10 минут нет связи по Bluetooth, то определение позиции отключается. А cotogps keep-alive режим, видимо, не поддерживает, поэтому даже в режиме записи трека, если нет новых точек, то Bluetooth через некоторое время отваливается (опять таки из соображений экономии энергии).

Проделав все необходимые манипуляции, я долго ждал (уже в автобусе) определения позиции. Спутники поймались только на Первой речке, и то неуверенно. Зато в центре, на площади, счастье наконец-то пришло ко мне в виде 10 спутников и HDOP 1.0! Сел на тот же 54-й маршрут, только в другую сторону, в надежде, что теперь то GPS своего не упустит. И действительно: позиция определялась уверенно, даже если и были редкие провалы, то GPS быстро находил потерянные спутники.

В общем я сделал некоторые выводы:
  • энергосберегающий режим лучше отключить;
  • гидрометеоры, видимо, увеличивают время первичного определения позиции;
  • GPS полезно "прогреть" перед выходом на маршрут: чем больше спутников он забьёт себе в память, тем лучше.
Результаты: продолжил Алеутскую и Стрелочную, добавил Партизанский проспект, Океанский проспект, Народный проспект, Жигура, Карскую, Шепеткова.

Трек в формате GPX.

Трек №2

Мой второй трек: Спортивная - на 31-м до конца - по кольцу на Тихой. GPS никак не мог поймать спутники, в итоге маршрут до Энерготехникума практически не прописался. :-( Вышел на Поликлинике, пешком спустился обратно до кольца. Долго ждал 30-й, но первым пришёл 27-й. Сделал на нём почти круг до Фрегата, в этот раз сбоев не было.

Забил в JOSM новые улицы, отредактировал вчерашние немного. Всего сегодня добавлено: Сахалинская, Борисенко, Добровольского, 40 лет ВЛКСМ, 50 лет ВЛКСМ, Олега Кошевого, Калинина, Вилкова, Пихтовая, Черёмуховая, Харьковская, Запорожская, Надибаидзе, Коммунаров.

Трек в формате GPX.