четверг, апреля 17

Нет проприетарной информации!

В общем прояснился источник подробного трека Владивостока (см. предыдущее сообщение). Как я и подозревал: он сконвертирован из другого формата с сайта mapcenter.cgpsmapper.com. Те треки которые там выложены и относятся к Владивостоку предназначены для персонального использования, что не соответствует лицензии OSM. К тому же, по качеству трека видно, что он изготовлен не любителем (при помощи бытового GPS), а профессионалом - скорее всего скачан из Garmin'а и переконвертирован. Естественно, это также нарушение правил OSM.

Для себя я принял решение не использовать этот трек. Более того, я попросил человека, который его закачал на OSM, удалить трек, надеюсь, он это сделает...

В конце концов, у европейцев не меньшие возможности по конвертации карт, однако же они не используют их, а садятся на велосипеды и ездят с GPS наперевес. :-) Если сесть и за сутки обвести по уже готовому подробному, профессиональному проприетарному треку улицы, то что останется другим пользователям, новичкам? Дорисовывать дворики и добавлять магазины? Звучит не вдохновляюще. Зато возможность почувствовать себя первооткрывателем, Колумбом городских улиц и Автором карты - это действительно может привлечь людей!

Комментариев нет: